Диплом "Эстетизация смерти в художественной фотографии"

В 2016 году я увидела фильм о фотохудожнице Салли Манн, в течение которого она создавала свою серию-рефлексию о смерти. Меня до глубины души (в полном смысле) тронуло ее иное отношение к этой табуированной теме, ее открытость, чувственность и любовь.

Когда пришло время выбирать тему диплома, я решила довериться себе и остановиться на двух темах: моё восхищение Салли Манн как художником и болезненная тема смерти.

 

Как для Манн фотосерия стала рефлексией, так и для меня написание этого диплома. Было прочтено много книг про этапы восприятия смерти, про проблемы в современной культуре ее восприятия, про религиозные представления, про искусство, про природу фотографии и фотографии мёртвых. От некоторых фотографий я отходила часами йоги, медитации, принятия душа, находясь в сильном шоке от "искусства". Эти изображения не добавлены в диплом, но имена фотографов указаны.


Я очень много времени и сил посвятила созданию этого текста. К сожалению, на оценку защиты диплома он никак не повлиял (и, как оказалось, писался для пустоты).

 

Также думала переделать текст и куда-нибудь продать. Но.. пусть останется таким.

 

Хоть я и старалась выбрать наиболее "мягкие" для восприятия фотографии, всё равно:

 18+

Присутствуют изображения мертвых тел

Для чтения на телефоне (ссылка на Яндекс.Диск, файл .pdf)НАЖАТЬ СЮДА

Для чтения на мониторах компьютеров:

P.S.: буду очень рада Вашему отзыву (e-mail: anastasiiakorol@ya.ru)